Эвакуация и действия личного состава при ликвидации медико-санитарных последствий в случае террористического акта и пожара в ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ».

«Эвакуация и действия личного состава при ликвидации
медико-санитарных последствий в случае террористического акта и пожара
в ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ»

Во исполнение приказа главного врача ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ»  №149/1-11 от «16» июня 2022 года  28 июня 2022 года с 10.00 до 10.25 в соответствии с планом мероприятий на 2022 год совместно с Советом безопасности администрации Ракитянского района, проведено тактико-специальное учение по теме: «Эвакуация и действия личного состава при ликвидации медико-санитарных последствий террористического акта и условного пожара в ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ».
     Учение проведено по плану, утвержденному и согласованному с администрацией района и задействованными в тренировке специальными службами района.
     Отработаны вопросы, связанные с готовностью персонала больницы к эвакуации в случае террористического акта и пожара. Одновременно проведена тренировка дежурного персонала и специальных служб района действиям в случае террористического акта и пожара, быстро ориентироваться в ситуации, определять главное направление действий и принимать правильные решения по ликвидации последствий ЧС.
     В ходе учения внимание также было уделено отработке взаимодействия администрации ЦРБ с руководством Совета безопасности администрации района, территориальных органов МЧС, полиции, Росгвардии и пожарными подразделениями Ракитянского района.
Следует отметить в качестве положительного опыта:
1.    Правильные действия дежурной смены, медицинского персонала, личного состава добровольной пожарной дружины, сотрудников охранной организации, специальных служб района. Последние своевременно прибыли на место ЧС и приступили к выполнению своих обязанностей.
2.    Персонал больницы при получении сигнала об эвакуации покинул здание в нормативные сроки в течение 5 минут, медработники имели ватно-марлевые повязки, при выходе из помещений ими выполнены необходимые требования: закрыты окна и форточки, выключена электроаппаратура, прикрыты двери кабинетов для ограничения доступа воздуха к пожару. По ходу движения оказывалась помощь посетителям и больным в вопросе эвакуации из здания.
3.    Заведующими отделений стационара больницы при получении команды на эвакуацию был осуществлен контроль за ходом выхода сотрудников из здания больницы и доклад главному врачу по результатам эвакуации.