На территории Ракитянского района прошли комплексные мероприятия по действиям при обнаружении взрывных устройств, боеприпасов времен ВОВ.

В ходе мероприятий учащимся были доведены инструкции и порядок действий при обнаружении взрывоопасных предметов.

Взрывоопасные предметы могут быть обнаружены всюду: в полях, огородах, в лесах и парках, в реках, озёрах и других водоёмах, в домах и подвалах, в других местах, а также на террито­рии бывших артиллерийских и авиационных полигонов. Самодельные ВОП, в случае их применения террористами, могут быть обнаружены в местах  скопления людей (аэропорт, морской порт, площади, скверы, дома, учреждения).

В случае обнаружения ВОП или внешне схожего с ним предмета необ­ходимо:

—немедленно сообщить об опасной находке ближайшему должност­ному лицу, по телефону «112» или в отделение милиции;

—при производстве земляных или других работ — остановить работу;

—хорошо запомнить место обнаружения предмета;

—установить предупредительные знаки или использовать различные подручные материалы — жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт и т.п.

При обнаружении ВОП категорически запрещается предпринимать любые действия с ними. Этим вы сохраните свою жизнь и поможете пре­дотвратить несчастный случай.

Необходимо не допускать самим и удерживать других от нарушения правил поведения при обнаружении ВОП.

При обнаружении ВОП категорически запрещается:

—наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о дру­гой);

—прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место;

—закапывать в землю или бросать в водоём;

—предпринимать попытки к разборке или распиливанию;

—бросать в костёр или разводить огонь вблизи него.

Памятка. Правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов