Несанкционированная торговля

Несанкционированная торговля.

В связи со сложившейся эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней и участившимися случаями регистрации указанной болезни на территории ряда регионов европейской части специалисты надзорных ведомств убедительно рекомендуют населению не приобретать продукты, в том числе животноводческую продукцию, в местах несанкционированной торговли, на стихийных рынках, так как нет никаких гарантий их безопасности для здоровья людей.

Несанкционированная торговля продуктами животного происхождения - это торговля продуктами, не отвечающими требованиям ветеринарно-санитарной безопасности, а также в местах, не имеющих условий и разрешения на проведение этого вида деятельности.

При несанкционированной торговле зачастую не проводится ветеринарный контроль и надзор, что влияет отрицательно на безопасность продуктов, реализуемых таким образом, и, как следствие, на здоровье потребителя.

Несанкционированная торговля может проявляться в следующих формах:

1. Владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ) осуществляют подворный убой сельскохозяйственных животных, в последствии чего туши целиком или частично продаются соседям по селу, приезжим, родственникам или знакомым. При этом владелец ЛПХ, содержащий то или иное животное, не гарантирует безопасность мяса.

2. Розничная торговля мясом и мясной продукцией на улице и  в местах большой проходимости. Недобросовестные продавцы могут являться как производителями продукции, так и перекупщиками, которые будут утверждать, что ветеринарно-санитарная экспертиза туш осуществлялась,  а это не соответствует действительности.

3. При продаже через интернет-магазины чаще всего продавцы не имеют или не предоставляют ветеринарные сопроводительные документы на реализуемую продукцию.

Неисполнение обязательных требований ветеринарно-санитарной безопасности, предъявляемых к продуктам животного происхождения в местах несанкционированной торговли и интернет-магазинах, может послужить причиной  инфекционных и инвазионными заболеваниями (сибирская язва, сальмонеллез, трихинеллез, финноз и т.д.). Животное так же могло быть  убито на той стадии, когда ещё не вышли сроки вакцинации, при которой применялись антибиотики, гормональные препараты и т.п. Хуже того, мясо может быть он павшего животного.

Берегите себя и своих близких, не приобретайте продукцию неизвестного происхождения!