Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

Об информационно-разъяснительных мероприятиях

Об информационно-разъяснительных мероприятиях.

Уважаемые руководители сферы потребительского рынка.

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2173 «Об утверждении Правил маркировки пива и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении пива, напитков, изготовляемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков» с 15 января 2024 года вступают в силу требования о частичном выбытии пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги, при их реализации на розлив.

С 15 января 2024 года розница, HoReCa и другие предприятия, торгующие разливным пивом и слабоалкогольными напитками из кег, обязаны:

- передавать в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - ГИС МТ), сведения о подключении каждого кега к оборудованию для розлива;

- при розничной реализации пива и слабоалкогольных напитков из кег в розлив передавать в ГИС МТ сведения о частичном выбытии из оборота с использованием контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).

С 15 июня 2024 года розничные магазины, торгующие пивом и слабоалкогольными напитками в потребительской таре, обязаны с использованием ККТ передавать в ГИС МТ сведения о розничной реализации пива и пивных напитков в потребительской таре.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie