Благоустройство стадиона, зоны отдыха (сквер, парк) с детской площадкой в п. Ракитное-1 Ракитянского района Белгородской области

Краткое описание проекта

1) Описание проблемы, решение которой имеет приоритетное значение для жителей муниципального образования:

- проект направлен на благоустройство улицы Федутенко в п. Ракитное Ракитянского района, включающее в себя обустройство территории снесенного старого Дома культуры по ул. Федутенко для создания комфортной среды для проживания 3800 человек. Улучшение эстетического состояния территории поселения посредством создания сквера памяти для отдыха жителей села, проведения мероприятий, направленных на патриотическое и нравственное воспитание молодежи и сохранение преемственности поколений.

В связи с отсутствием парка, зоны отдыха для обеспечения населения местом для отдыха и прогулок необходимо создать сквер. Также с целью обеспечения качественного отдыха, большей сплоченности жителей улицы и ТОС «Надежда», обустройства места для массового отдыха. Основной проблемой, на решение которой направлен данный проект является вовлечение в его реализацию всех жителей ТОС «Надежда» в рамках создания солидарного общества, чувства ответственности за вклад каждого жителя в общее дело. Озеленении уличной территории в центре п. Ракитное – 1;

2) обоснование предложений по решению указанной проблемы:

- обустройство улицы Федутенко в п. Ракитное - 1 Ракитянского района, придание ей современного эстетического вида, обустройство малых архитектурных форм;

3) описание ожидаемого результата (ожидаемых результатов) реализации инициативного проекта:

- организация парковочных пространств, расположенных рядом с остановочным комплексом и создание новой точки притяжения для граждан всех возрастных групп. Предполагается использовать несколько типов покрытий, а именно: тротуарную плитку, шаговую дорожку из плитки для тропы «здоровья», мягкое покрытие из резиновой крошки для детской площадки и гравийное покрытие для зоны отдыха.

При главном входе на территорию объекта благоустройства располагается ландшафтная группа из разных пород деревьев и кустарников с отсыпкой из коры, которая служит акцентным пятном. Дополнительный вход со стороны магазина «Ассорти» оснащен перголами с вертикальным озеленением из клематиса.

Зона кратковременного отдыха разбита на 2 части:

- в первой установлена беседка из деревянных материалов, а по всей площади точечно и группами высажены неприхотливые кустарники и многолетние цветы;

- вторая часть представлена скамьей с перголой, которая обрамлена клематисом; ландшафтной группой и двухрядной живой изгородью из кизильника и барбариса.

Детская площадка для детей в возрасте от 0 до 3 лет ограждена живой изгородью и деревьями для создания тени и цветовых акцентов. Детская площадка для детей от 3 до 12 лет озеленена ландшафтной композицией и рядовой посадкой из многолетних кустарников.

Тропа «здоровья» соединяет все зоны и делает территорию единым ансамблем. Вдоль дорожки из плитки высажены хвойная и лиственная древесно-кустарниковая растительность, что позволит достичь декоративности и в зимний период времени.

По всей площади территории предполагается высевка газона из злаковых культур.

Запланированы детские площадки для всех возрастных групп, поддерживающие единый стиль проекта благоустройства.

Малые архитектурные формы изготовлены из природных материалов. Они выполняют как декоративные, так и утилитарные функции.

Для безопасного движения по территории сквера в вечернее и ночное время суток предполагается установить 23-и светильника торшерного типа во всех выделенных зонах;

4) предварительный расчёт необходимых расходов на реализацию инициативного проекта;

- 5 000 000 руб.

5) планируемые сроки реализации инициативного проекта:

- 01.03.2021 г. - 10.09.2021 г.

6) сведения о планируемом (возможном) финансовом, имущественном и (или) трудовом участии заинтересованных лиц в реализации данного проекта:

- не предусмотрено;

7) указание на объём средств местного бюджета в случае, если предполагается использование этих средств на реализацию инициативного проекта, за исключением планируемого объёма инициативных платежей:

- 0 тыс. руб.

8) указание на территорию муниципального образования:

- п. Ракитное-1 Ракитянского района;

9) сведения об инициаторах проекта.

Инициатор проекта

Цецорина Светлана Николаевна