Ответственность за размещение фотографий (видеозаписей) несовершеннолетних без согласия их родителей (законных представителей).

Статьей 24 Конституции Российской Федерации установлено, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

Согласно статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных (далее закон № 152-ФЗ) к персональным данным относится любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу или так называемому субъекту персональных данных. К персональным данным относятся фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес, семейное и социальное положение, ИНН, СНИЛС, фото- и видеоматериалы и иная информация, по которой можно идентифицировать индивида.

Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Кроме того, статьей 11 Закона № 152-ФЗ предусмотрено, что сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.

На основании статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, родители, являясь законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), выступают в защиту их прав и интересов, и только они в праве совершать от их имени сделки.

Таким образом, размещение изображения (фотографии, видеозаписи) несовершеннолетнего, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», возможно только с согласия его родителей (законных представителей).

Согласие родителей (законных представителей) не требуется в следующих случаях:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или публичных интересах;

2) изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

В случае, если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его изображения. Аналогичный способ защиты прав предусмотрен, когда изображение несовершеннолетнего ребенка получено, используется и распространяется в сети «Интернет» без согласия родителей (законных представителей).

Прокуратура Ракитянского района