Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

Ужесточено наказание за самовольное проникновение на охраняемый объект

Ужесточено наказание за самовольное проникновение на охраняемый объект.

Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. № 117-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми усилена административная ответственность за самовольное проникновение на охраняемый объект.

Так, за самовольное проникновение на охраняемый объект войск нацгвардии, МЧС, СВР, ФСБ, МВД, УИС, объекты, отнесенные к ведению ФОИВ в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации предусмотрено наказание в виде  штрафа от 5 тыс. до 10 тыс. руб., или обязательных работ на срок от 40 до 60 часов, или административного ареста на срок до 10 суток.

За самовольное проникновение на охраняемый объект Вооруженных Сил РФ, объект, защита которого возложена на органы госохраны, подземный или подводный объект, охраняемый ведомственной охраной, объект ТЭК, которому присвоена категория опасности, либо на важный гособъект, сооружение на коммуникациях, к спецгрузу, которые охраняются войсками нацгвардии, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наказание в виде  штрафа от 75 тыс. до 200 тыс. руб., или обязательных работ от 60 до 120 часов, или административного ареста до 15 суток. Также возможна конфискация орудия совершения административного правонарушения.

Прокуратура Ракитянского района

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie