Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

Исполнительный аппарат ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» принял участие во всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»

Исполнительный аппарат ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» принял участие во всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России».

12 мая 2023 года в Гостином дворе в Москве под руководством Лео Бокерии, академика РАН, президента Лиги здоровья нации, прошёл всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», в котором принял участие советник по социальным вопросам ассоциации Александр Ковалёв.

Главная задача форума – продолжить разговор власти и здравоохранения в рамках «Муниципального диалога», где ключевыми остаются вопросы профилактики, подготовки и привлечения кадров в медицину. Название центральной темы деловой программы форума – «Здоровое общество в условиях новых вызовов: государство, бизнес, общественные структуры, граждане».

В рамках форума прошла конференция «О работе органов местного самоуправления по организации здоровьесбережения населения», на которой с темой «Общественное здоровье – качественная жизнь белгородцев» выступил советник по социальным вопросам Александр Ковалёв. Модератором конференции стал исполнительный директор Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Иван Цецерский.

В своём докладе Александр Ковалёв акцентировал внимание на проблеме здоровья нации. Он рассказал о конкурсе, проводимом ассоциацией совместно с Областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики, его основных задачах, номинациях и итогах. А также отметил, что конкурс был продлён и на 2022 год, где его поддержал не только Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики – партнёр ассоциации, но и Министерство здравоохранения Белгородской области, а также всероссийская ассоциация «Здоровые города, районы и посёлки». Кроме того, Александр Ковалёв отметил, что количество заявок на конкурс возросло на 72 % и составило 115.

В конце своего выступления он также заметил, что на базе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» был создан экспертный совет по вопросам укрепления общественного здоровья, в который вошли представители органов местного самоуправления и медицинского сообщества.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie