За полгода шесть человек осуждены за неуплату алиментов

За полгода шесть человек осуждены за неуплату алиментов.

Главным обязательством родителей является содержание детей. Предусмотрена подобная родительская ответственность и на государственном уровне — она регулируется семейным правом. За пренебрежение этой обязанностью действующим законодательством предусмотрена возможность привлечения к административной и уголовной ответственности.

За 6 месяцев Ракитянским районным судом рассмотрено 6 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Осужденным назначено наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы определенного процента в доход государства.

В целях исполнения приговора суда, осужденные к исправительным работам, обязаны трудоустроиться. Помимо удержаний из заработной платы в доход государства во исполнение приговора суда, из заработной платы осужденного также производится удержание в счет погашения задолженности по алиментам.

Прокуратура Ракитянского района