Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

ОМВД России по Ракитянскому району информирует. «Внимание, мошенники!»

ОМВД России по Ракитянскому району информирует. «Внимание, мошенники!».

Уважаемые жители Ракитянского района. В текущем году продолжают иметь место случаи мошенничеств в отношении жителей  Белгородской области с использованием мобильных телефонов. Аналогичные преступления имели место и на территории Ракитянского района.

Наиболее распространенными видами мошенничеств в настоящее время являются:

- Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку — в общем, откупиться. Не верьте,  Это мошенники!

- Вам поступает звонок от неизвестного, который представляется сотрудником правоохранительных органов (ФСБ, полиция) либо  сотрудником банка (сотрудник службы безопасности банка) которые поясняют, что с вашими банковскими счетами (картами), денежными средствами происходят подозрительные операции «Ваша карта заблокирована» и во избегании, якобы наступления негативных последствий необходимо все сбережения перечислить на «Безопасный счет» Не верьте, это мошенники!

- Вам поступает звонок от неизвестного, который утверждает, что ранее Вы занимались финансированием ВСУ, после чего, требуют перевести определенную сумму денежных средств за не привлечение Вас к ответственности. Не верьте, это мошенники!

ОМВД России по Ракитянскому району предупреждает — никогда не сообщайте данные банковских карт (счетов) посторонним лицам! Не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie