Восемь человек за полгода признаны виновными в управлении транспортом в состоянии опьянения.

Уголовный кодекс РФ содержит ст. 264.1, предусматривающую ответственность за управление транспортным средством (далее – ТС) в состоянии опьянения. Частью 1 ст. 264.1 УК РФ предусмотрена ответственность за управление ТС, лицом, привлеченным к административной ответственности за отказ от прохождения освидетельствования или управление ТС в состоянии опьянения. С 12.07.2021 ужесточена уголовная ответственность за управление ТС в состоянии опьянения. Так, если лицо, имеющее судимость за управление ТС в состоянии опьянения, вновь нетрезвым садится за руль, его действия квалифицируются по ч. 2 ст. 264.1 УВУК РФ.

За полгода Ракитянским районным судом с участием государственных обвинителей прокуратуры района рассмотрено 4 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 264.1 УК РФ. Всем четверым осужденным назначено наказание в виде обязательных работ с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

Также рассмотрено 4 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 264.1 УК РФ. Правонарушителям назначено наказание в виде лишения свободы с запретом управлять транспортным средством после освобождения из мест лишения свободы на срок от трех до шести лет.

Прокуратура Ракитянского района