Как определить подсудность при обращении в суд к управляющей организации

Как определить подсудность при обращении в суд к управляющей организации.

Согласно гражданско-процессуальному кодексу РФ и Федеральному закону  «О защите прав потребителей» иск о защите прав потребителей по выбору может быть предъявлен в суд по месту нахождения управляющей организации, по месту жительства (пребывания) истца либо по месту заключения или исполнения договора.

Исключение составляют иски о защите прав и законных интересов группы потребителей, которые подаются только в суд по месту нахождения управляющей организации.

Имущественные споры при цене иска, не превышающей 100 000 рублей, рассматривает мировой судья, в остальных случаях следует обращаться в районный суд.