Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

Жители Белгородской области могут узнать, как защититься от различных киберугроз

Жители Белгородской области могут узнать, как защититься от различных киберугроз.

Минцифры России подвело итоги первого этапа всероссийской программы кибергигиены, запущенной в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

За первый год существования проекта более 7 млн россиян познакомились с полезной информацией о защите от киберугроз и мошенничества в интернете. Цель программы – доступным языком рассказать о правилах поведения в интернете. Например, для детей подготовлены материалы о том, как бороться с кибербуллингом, для взрослых – как создать надёжный пароль, а для пенсионеров – как обезопасить себя от мошенников.

В рамках реализации программы, совместно с экспертами «РТК-Солар», был запущен раздел на портале Госуслуг, который содержит несколько блоков, посвящённых различным типам угроз. Также в нём есть набор памяток с важными советами по кибербезопасности, которые можно сохранить себе на телефон или распечатать. В отдельные блоки выделены советы по киберграмотности для детей и представителей старшего поколения как наиболее уязвимых в интернете групп населения. Раздел уже посетили более 2 млн пользователей.

Информационные спецпроекты учат людей осознанному поведению в интернете и противодействию наиболее актуальным угрозам.«КиберЗОЖ» поможет узнать о здоровых привычках и базовых правилах в цифровом пространстве. «Сложные несложные пароли» научат надёжно защищать свои учётные записи, а «Выучи свою роль» – правильно действовать при звонках телефонных мошенников. Проект «Прокачай скилл защиты» разработан специально для геймеров: на понятном для них языке объясняется, как не потерять аккаунт и не заразить свой компьютер вирусом. 

Проект «Кибербуллинг» создан для подростков и посвящён теме интернет-травли. Дети смогут узнать, как противостоять угрозам и оскорблениям в мессенджерах и социальных сетях. Кроме того, был разработан специальный стикерпак для быстрого ответа обидчику, который уже скачали себе более 300 тысяч человек. Детям, которые хотят стать блогерами, будет полезен спецпроект «Подготовка к известности» – он поможет защитить свой аккаунт в соцсетях. В рамках проекта были запущены интеграции с 11 популярными среди подрастающего поколения блогерами.

Источник: Министерство цифрового развития Белгородской области

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie