Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

Подписан новый Закон о гражданстве Российской Федерации

Подписан новый Закон о гражданстве Российской Федерации.

Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предусмотрено 5 оснований приобретения российского гражданства:

- по рождению;

- в результате приема в гражданство;

- в результате признания гражданином нашей страны;

- в результате выбора гражданства России при изменении госграницы;

- в соответствии с международным договором.

Новым законом расширен перечень категорий лиц, которые могут получать российское гражданство в упрощенном порядке. К таковым относятся иностранцы и апатриды, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не менее 1 года.

Кроме того, в исключительном порядке иностранец сможет получить российское гражданство, если он имеет особые заслуги перед Россией, ввиду своей профессии или квалификации либо по иным причинам представляет интерес для нашего государства (ему не нужно соблюдать требования о постоянном проживании в России в течение 5 лет, о владении русским языком, о знании истории России и основ законодательства).

В целях  исключения практики фиктивных браков, упрощенное получение гражданства будет возможным, если в браке есть общий ребенок, в т. ч. усыновленный (удочеренный).

Широкий перечень оснований предусмотрен и для прекращения гражданства. Гражданства могут лишить:

- за дезертирство;

- за дискредитацию Вооруженных сил РФ;

- за призывы к экстремизму.

Введено понятие множественного гражданства. Так  россиянин, имеющий двойное или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин нашей страны вне зависимости от места его проживания.

Законом уточнены полномочия Президента РФ, МВД и МИДа по приему в гражданство, оформлению документов, переходные положения.

Федеральный закон вступает в силу 26.10.2023.

Прокуратура Ракитянского района

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie