В Ракитянском районе отметили День народных художественных промыслов

В Ракитянском районе отметили День народных художественных промыслов.

Праздник был учреждён в прошлом году в знак уважения к мастерам. Его главная цель – сохранить и развить народные промыслы России.

По случаю праздника ракитянские мастера подготовили тематические мероприятия. Так, в Центре культурного развития «Молодёжный» состоялась программа «Ремеслу везде почёт». Дети вместе с рукодельницами вышивали, шили, лепили и рисовали. В Бобравском центре культурного развития мастер Татьяна Коленченко познакомила гостей с историей создания оберегов, их основными видами. Во время мастер-класса «Рукодельные чудеса» каждый смог сделать оберег в виде домовёнка.

Сотрудники Вышнепенского центра культурного развития подготовили программу «Народные промыслы и ремёсла», во время проведения которой рассказали всем присутствующим о таких российских брендах, как вологодское кружево, дымковская игрушка, каслинское литьё и хохломская роспись. А участницы кружка «Серебряная нить» Сахзаводского дома культуры организовали выставку своих изделий и провели мастер-классы для всех желающих.