Как предотвратить кражи велосипедов

Как предотвратить кражи велосипедов.

С наступлением лета и установлением тёплой погоды дети стали выезжать на велосипедах. В этой связи ежегодно именно в это время начинают совершаться кражи велосипедов.

Полиция информирует о мерах, которые можно предпринять самим, и которые сведут к минимуму риск хищения велосипеда, а в случае совершения преступления, помогут найти украденное имущество.

Старайтесь не оставлять велосипед без присмотра.

Не полагайтесь на тросовые замки. Как показывает практика, злоумышленники легко «переку­сывают» трос специальным инструментом либо ломают замок. Если все же вам необходимо оставить велосипед, делайте это там, где расположены камеры наружного видеонаблюдения, и пристегивайте свой велосипед с помощью цепи с толстыми звеньями на большой замок.

Места хранения велосипедов (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.). должны быть технически укреплены.

Зачастую владельцы не сразу обнаруживают факт со­вершения преступления и не всегда могут дать описание, выделить индивиду­альные особенности своего велосипеда, а также не могут предъявить на них документы для подтверждения права собственности.

Все это заметно ос­ложняет работу сотрудников полиции. Поэтому:

-  перепишите, например, в мобильный телефон, серийный номер рамы велосипеда, чтобы в случае его хищения, сразу сообщить этот но­мер сотрудникам полиции;

-  рекомендуется иметь в распоряжении фотографию своего велосипеда.

В целях предупреждения подобных преступлений сотрудники полиции обращаются к жителям и гостям Ракитянского района с просьбой быть бдитель­ными и предельно внимательными к сохранности своего имущества.

Если все-таки кража вашего велосипеда произошла, то постарайтесь ничего не трогать на месте происшествия и незамедлительно звоните в полицию по телефонам +7(47245) 55-2-87 или «02», с мобильного телефона «020»! Полиция работает круглосуточно, без выходных и праздничных дней!

Заместитель начальника ОМВД России по Ракитянскому району И.Попов