Губернаторский проект «Наши реки» продолжает свою реализацию в Ракитянском районе.

В Ракитном ведётся очистка пруда № 4, здесь планируют очистить от донных отложений и жесткой травянистой растительности около 3,5 га. В Васильевке спиливаются деревья и удаляется жёсткая растительность вдоль береговой линии, протяженность 250 метров.

В планах закончить работу до конца следующей недели, после этого будет проведена общественная приёмка водоёмов.

Очистка реки Пена в Нижнепенском сельском поселении выполняется по просьбе жителей поселения, которые обратились к губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову. Здесь планируют очистить 800 метров реки от камыша и донных отложений.

Стоит отметить, что после очистки вблизи водоёмов планируется обустройство зон отдыха для жителей поселений.