"Курьеры" несут уголовную ответственность при обмане граждан

"Курьеры" несут уголовную ответственность при обмане граждан.

Мошенничеством является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ч. 1 ст. 159 УК РФ).

Одним из распространенных способов обмана является сообщение гражданину в ходе телефонного разговора заведомо ложных сведений о виновности родственника в дорожно-транспортном происшествии и необходимости возместить пострадавшему якобы причиненный ущерб в целях уйти от уголовной ответственности.

Организаторы таких преступлений посредством сети «Интернет» привлекают к их совершению так называемых «курьеров», которые, применяя меры конспирации, забирают у обманутых граждан денежные средства и перечисляют их на подставные счета, оставляя себе часть похищенного в качестве вознаграждения.

Проделанная работа свидетельствует о причастности «курьера» к совершению преступления.

Такие «курьеры» подлежат уголовной ответственности наравне с иными соучастниками.

За совершение таких преступлений может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Прокуратура Ракитянского района