Ветеран Александр Тарасович Скирдин из Пролетарского награждён медалью Николая Масалова.

Учреждённая в этом году медаль увековечила подвиг кузбассца, который в 1945 году в Берлине спас от смерти трёхлетнюю немецкую девочку.

Новую награду Александру Тарасовичу вручил глава администрации Ракитянского района. «Героизм, доблесть и мужество нашего народа, плечом к плечу вставшего на защиту Отечества, останется в памяти поколений. Сохранить и защитить эту память – наш священный долг. И чем больше людей будут помнить об этой дате, тем больше шансов не допускать повторения подобного в дальнейшем ради жизни и счастливого будущего наших детей и внуков», – подчеркнул в своей речи Анатолий Климов.

Александру Тарасовичу Скирдину в этом году исполнилось 97 лет. Его боевой путь начался в 1943 году, когда 17-летним юношей он вступил в ряды 90-й гвардейской стрелковой дивизии. Александр Тарасович участвовал в Курской битве и Городокской операции, был ранен. Демобилизовался из армии и вернулся домой в 1950 году.