Внимание - мошенники!

Внимание - мошенники!.

На территории района  неоднократно были зарегистрированы факты мошенничества. Доверчивые граждане лишаются не только всех своих сбережений, но и оформляют крупные кредиты в банках, а иногда и продают недвижимость, для того, чтобы перевести вырученные деньги на указанные аферистами счета.

Основными видами дистанционных мошенничеств в настоящее время являются:

- звонки гражданам под видом сотрудников банка, где один из преступников представляется сотрудником правоохранительных органов;

- под предлогом «Родственник попал в ДТП, полицию»;

- под предлогом получения дополнительного заработка на биржах и инвестиционных площадках;

- звонок  гражданам под видом оператора сотовой связи, под предлогом покупки товаров на различных площадках и оформление кредита третьими лицами.

К каждой социальной и возрастной группе населения у мошенников свой подход. Так, жертвами  преступлений, совершенных под предлогом  «Родственник попал в ДТП» чаще всего становятся пенсионеры. Под предлогом получения дополнительного дохода в сети «Интернет» наиболее часто похищают деньги у граждан в возрасте от 20 до 45 лет. Таким преступлениям как звонки от лже-сотрудников банка, хищения под предлогом покупки товаров на различных площадках, оформление кредита третьими лицами, подвержены все возрастные и социальные категории. С учетом темпов развития науки и техники увеличивается количество преступлений, при совершении которых злоумышленники прибегают к использованию технологических достижений. Если всего пять лет назад такой способ, как получение  дополнительного заработка с использованием сети «Интернет» не регистрировался, то сегодня под этим предлогом совершается каждое десятое преступление.

Лучший способ защититься от преступных посягательств - ни под каким предлогом не перечислять и не передавать деньги по телефонному требованию. В случае, если Вам сообщили о попытках хищения денежных средств с Вашего счета или незаконного оформления кредита на Ваше имя, обратитесь самостоятельно в банк или полицию. При поступлении звонков якобы от родственников, попавших в ДТП с требованием передать деньги для решения вопроса о невозбуждении уголовного дела, следует сразу же прервать разговор и связаться с человеком, которому якобы нужна Ваша помощь или с кем-то из его окружения.

Если же вы все-таки пострадали от действий мошенников, как можно скорее сообщите об этом по полицию по телефону «02».

ОМВД России по Ракитянскому району