В Ракитянском районе продолжается реализация губернаторского проекта «Покупай Белгородское».
Крупноплодная садовая земляника, которую мы привыкли называть клубникой, была и остается любимой народом ягодной культурой. С ранней весны и по позднюю осень фермеры выращивают и продают населению эту вкусную ягоду. С 2015 года в области реализуется программа развития садоводства, в рамках которой ежегодно производится закладка новых садов и плодовых насаждений. Для осуществления задач программы необходим в большом количестве посадочный материал. Поэтому и было принято решение развивать в регионе производство собственных саженцев.
Так, в Ракитянском районе в хозяйстве индивидуального предпринимателя Иванова Сергея Владимировича занимаются разведением саженцев земляники садовой. Сергею Владимировичу на реализацию проекта «Создание хозяйства по выращиванию ягодной продукции (земляники садовой)» был предоставлен грант в размере 2,6 млн рублей.
В настоящее время завершена высадка саженцев в кассеты для закладки новых площадей. Излишки рассады предприниматель будет реализовываться населению в осенний период на ярмарках, рынках, а так же у себя в селе Новозинаидино.
Развивающаяся отрасль садоводства в Ракитянском районе даёт нам всем уверенность, что на прилавках, а затем и на столах всех жителей района всегда будет в изобилии такой качественный и полезный продукт как земляника садовая.