В девятый раз в Ракитянском районе прошла научно-практическая конференция «Юсуповские чтения».

В этом году она была посвящена теме: «Книгохранилище, кумиры и картины». Юсуповы – как российское просвещенное дворянство».

Участников события поприветствовал глава администрации Ракитянского района Анатолий Климов. Также с видеоприветствием обратился академик Российской академии художеств, профессор Санкт-Петербургской академии художеств им. Репина, руководитель персональной мастерской церковно-исторической живописи Александр Крылов.

Тему «Великая Отечественная война и блокада в княжеских интерьерах» в своём видеовыступлении осветила руководитель отдела учетно-хранительской работы Юсуповского музея на Мойке – 94 в г. Санкт-Петербург Валентина Владленовна Набок.
Прозвучал видеодоклад «О книге «Вторая родина Пьетро ди Готтардо Гонзага» кандидата культурологии, генерального директора Центра культурных и научных проектов «АРС» г. Санкт-Петербург Владимира Мельникова. Также были продемонстрированы видеозаписи выступлений «Благотворительная деятельность дворян Орловской губернии в конце XIX – начале XX вв.», подготовленная кандидатом исторических наук, доцентом кафедры гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВО «Орловский государственный институт культуры» Валерии Степановой и «Юсупов и Пушкин» кандидата исторических наук, начальника отдела научно-исследовательской и просветительской работы ГМУ «Архангельское» Константина Боленко. Сотрудники музея-усадьбы прочли доклады Константина Боленко «О ракитянской библиотеке Юсупова Николай Борисовича» и хранителя фондов ГМУ «Архангельское» Ольги Мачугиной «Послекоронационные приемы в Архангельском: Май-июнь 1896 года». С сообщение «Меценаты сегодняшнего дня» выстыпила экскурсовод МБУК «Краеведческий музей – усадьба князей Юсуповых в п. Ракитное» Вера Матвеенко.

Итоги конференции подвела директор МБУК «Краеведческий музей-усадьба князей Юсуповых в п. Ракитное» Оксана Мосиенко.

Для гостей музея-усадьбы работали стилизованные площадки, ярмарки дегустации и продажи, салоны, фотозоны и мастер-классы.