Ракитянскиие культработники получили областные награды в честь своего профессионального праздника.

В рамках торжественного мероприятия, посвящённого Дню работника культуры и открытию Года культурного наследия народов России, проходившего в ДК «Энергомаш» г. Белгород, состоялось награждение заслуженных работников отрасли, а также народных мастеров региона.

Губернатор области Вячеслав Гладков вручал премии клубным и библиотечным работникам государственных и муниципальных учреждений культуры, сотрудникам государственных и муниципальных музеев области, преподавателям и руководителям школ искусств и художественных школ области.

Ежегодная премия Губернатора Белгородской области «Мастерство. Творчество. Успех» вручена руководителю студии декоративно-прикладного творчества Ракитянского Дома ремёсел «Народному мастеру Белгородской области» Инне Николаевне Шершневой и заведующей отделом координации библиотечной деятельности МУК «ЦБС Ракитянского района» Надежде Ивановне Бороденко.

Звание «Народный мастер Белгородской области» присвоено жительнице села Зинаидино, члену межрегиональной общественной организации «Союз ремесленников» декоративно прикладного искусства, народных художественных ремёсел и промыслов Елене Николаевне Грищук.

Главе администрации Ракитянского района Анатолию Викторовичу Климову вручён сертификат гранта на развитие самодеятельного народного творчества в размере 500 тыс. в рамках национального проекта «Культура».

Также специалисты сферы культуры региона принимали праздничные поздравления и заслуженные награды от депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валерия Степановича Скруга и Наталии Владимировны Полуяновой, первого заместителя Белгородской областной Думы Елены Васильевны Бондаренко, главы Белгородской митрополии, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

Поздравил с профессиональным праздником и вручил награды специалистам и учреждениям культуры области Министр культуры Белгородской области Константин Сергеевич Курганский. В номинации «Лучшее учреждение области» сертификат на денежное поощрение Министерства культуры Российской Федерации вручён Бобравскому ЦКР, директор Светлана Ивановна Шкилёва.

В номинации «Лучшие работники культурно-досуговых учреждений» награждена руководитель «Образцового самодеятельного коллектива» детской студии декоративно-прикладного творчества «Текстильная кукла» Зинаидинского ЦКР Татьяна Николаевна Мироненко.

В концертной программе принял участие «Народный самодеятельный коллектив» ансамбль казачьей песни «Есаул» Холоднянского ЦКР, руководитель Оксана Андреевна Хвостикова.