На полях Ракитянского района начался сев сидератов

На полях Ракитянского района начался сев сидератов.
Для улучшения состава и восстановления структуры почвы, для обогащения ее питательными веществами в сельском хозяйстве используются сидераты.
Эти зеленые удобрения обогащают почву азотом, разрыхляют ее и защищают от эрозии, подавляют рост сорняков, размножение вредителей и болезней благодаря специфическим выделениям корней. Пожнивные промежуточные сидераты высевают после уборки скороспелой яровой культуры и запахивают под зябь. И если «приправить» солому горчицей, то пожнивные остатки будут разлагаться намного лучше и быстрее.

В Ракитянском районе планируется посеять 15 тыс. га сидеральных культур в качестве пожнивных в семи хозяйствах района. Наибольшие площади под посев сидератов отведены в ООО «Семхоз Ракитянский» - 7450 га и они уже приступили к севу. По состоянию на 25 июля хозяйство засеяло 1579 га горчицей.

Идут подготовительные работы к посеву горчицы в ООО «Борисовская зерновая компания» на площади 3666 га.
Готовятся к севу промежуточных сидератов в АО «Бобравское», колхозе «Знамя труда», ООО «Новация», «Рассвет», и ОАО «Рыбокомбинат Октябрьский».