В Ракитянском районе продолжается уборочная кампания

В Ракитянском районе продолжается уборочная кампания.

Несмотря на часто выпадающие осадки, аграрии продолжают убирать ранние зерновые культуры. Из плановых 15,9 тыс. га уже обмолочено более 8,1 тыс. га, что составляет 50,7 %. Намолочено свыше 58 тыс. тонн зерна в первоначально оприходованном весе. Средняя урожайность – 71,6 ц/га.

⁣Больше всего убрали озимой пшеницы. Из плановых 11,1 тыс. га обмолочено более 7,6 тыс. га, что составляет 68,5 %. Намолочено свыше 55,6 тыс. тонн зерна, средняя урожайность – 72,6 ц/га.

⁣Также хозяйства района приступили к уборке яровой пшеницы и ячменя. Сельхозпредприятиям предстоит убрать более 2,3 тыс. га яровой пшеницы и более 2,2 тыс. га ячменя. Пока убрано только 220 га яровой пшеницы, что составляет 9,4 %. Ячменя обмолочено всего 324 га – 10 % площадей этой культуры.

Кроме того, из ранних зерновых культур предстоит убрать ещё 227 га овса и 15 га гороха.