В Ракитянском районе организован пункт питания для несовершеннолетних детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Данная программа проходит по поручению губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова и рекомендации министерства социальной защиты населения и труда.

Одиннадцать детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении, ежедневно обеспечиваются горячим питанием.

Подвоз детей осуществляют ежедневно главы городских и сельских поселений, специалисты центра. Детям нравится ежедневное «путешествие» и приготовленная для них еда.

С родителями специалисты проводят профилактические беседы, направленные на обеспечение безопасности несовершеннолетних, вручают им буклеты, памятки, направленные на безопасное поведение детей вблизи открытых водоёмов; о правилах поведения детей на автомобильных дорогах, железнодорожных путях, проезжей части, и о недопустимости управления транспортными средствами; техники безопасности при пользовании бытовыми и газовыми приборами бытовой химией; о правилах поведения детей на природе, при занятиях летними видами спорта и играми, а также о предотвращении выпадения из окон.