В Белгородской области введена новая мера социальной поддержки многодетных семей.

Новая мера социальной поддержки многодетных семей введена на территории Белгородской области - компенсация затрат на обучение детей из многодетных семей, которые обучаются по очной форме на платной основе в учреждениях среднего профессионального образования.

Данная форма закреплена на региональном уровне постановлением Правительства Белгородской области от 1 августа 2023 года № 410-пп «О предоставлении компенсации многодетным семьям части стоимости обучения детей из многодетных семей по образовательным программам среднего профессионального образования на платной основе».

Нормативно правовой акт предусматривает поэтапное возмещение затрат:

- 50% стоимости обучения компенсируется в период обучения студентов;

- оставшиеся 50% компенсируются после получения образования при условии трудоустройства по полученной профессии или специальности в организации и предприятии Белгородской области.

В 2023 году возместить затраты на обучение детей из многодетных семей можно по итогам первого и второго семестров 2022-2023 учебного года. В последующие годы – по итогам завершения первого и второго семестра текущего учебного года.

С заявлением о выплате компенсации родителям необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства или в МФЦ с приложением следующих документов:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- удостоверение многодетной семьи;

- справка об обучении ребенка иди детей, которые достигли 18 лет, в образовательной организации по очной форме обучения, до достижения 23 лет;

- договор (контракт), заключенный с образовательной организацией об обучении ребенка, в отношении которого предусмотрена выплата компенсации;

- документы, подтверждающие оплату обучения.

В 2023 году документы принимаются до 15 сентября, в последующие годы – в срок до 1 февраля и 5 июля соответственно. Телефоны специалистов управления социальной защиты населения администрации района для консультаций: 8-47-245-55-7-28 или 8-47-245-56-2-83