В Ракитянском районе на постоянной основе ведётся работа по профилактике курения электронных сигарет.

Электронная сигарета, она же парогенератор, она же вапорайзер, она же вейп. Как ни назови, риск один: получить самые тяжелые последствия для здоровья.

У людей, которые регулярно курят электронные сигареты, наблюдается угнетение деятельности головного мозга и центральной нервной системы, проявляется быстрая утомляемость и недостаточная умственная активность, астения. Ухудшается память, нарушаются процессы мелкой моторики.

Кроме того, курение электронных сигарет может привести к воспалению легких, пневмонитам и бронхитам, бронхиальной астме, альвеолиту. Курение электронных устройств может вызвать рак и заболевание сердца.

В Ракитянском районе проходит большая комплексная межведомственная работа по профилактике курения. В ней задействованы врачи, специалисты по детской психологии, сотрудники отделов по делам несовершеннолетних, правоохранители и учителя.

В этом году проведено 25 рейдов и 15 заседаний территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Кроме того, в школах муниципалитета субъекты профилактики постоянно ведут беседы с детьми и их родителями о вреде электронных сигарет и никотина.

Помните, здоровье – самая большая ценность для человека! Берегите себя