В Ракитянском районе прошла VIII научно-практическая конференция - Юсуповские чтения – 2022 «Юсуповы и их современники в контексте российской истории».

Мероприятие прошло на территории культурно-исторического центра им. князей Юсуповых.

Приветствовали участников конференции заместитель главы администрации района по социальной политике Римма Анатольевна Холодова и директор культурно-исторического центра Вера Александровна Матвеенко.

Докладом на тему: «Экономическое развитие Ракитянского имения Юсуповых во второй половине XIX – нач. ХХ века» открыл главный инспектор отдела по взаимодействию с органами власти области и муниципальными образованиями Сергей Вадимович Качалов.

Интересную тему «Юсуповы в эмиграции» раскрыла в своём выступлении руководитель отдела учётно-хранительской работы Юсуповского музея на Мойке-94 в г. Санкт-Петербург Валентина Владленовна Набок. Также Валентина Владленовна преподнесла в дар музею книгу «Юсуповский дворец. Дворянские особняки. История рода, усадьбы и коллекции».

Со своим исследование «Что есть красота?» перед участниками конференции выступила учитель истории и обществознания образовательного комплекса «Слобожанщина» Краснояружского района Светлана Николаевна Кучерова. В дар музею она преподнесла книгу «Мир русского дворянства. Быт и забавы: эпоха историзма».

Кандидат культурологии, доцент кафедры культурного наследия Орловского государственного института культуры Елена Юрьенва Степанова осветила тему «Дворянская усадьба и проблемы сохранения культурного наследия в конце XIX – нач. ХХ вв.»Также выступил член Союза писателей России, секретарь Союза писателей России, наш земляк Сергей Александрович Бережной.

Образ Богородицы «Песчанская» от митрополита Елисея Изюмского и Купянского в дар музею преподнесла бывшая сотрудница музея, главный редактор газеты "Изюмский благовест" Изюмской и Купянской епархии Чехун Надежда.