Юсуповские чтения продолжил международный фестиваль русской усадебной культуры «Юсуповские собрания – 2022».
Всех присутствующих приветствовал глава администрации района Анатолий Викторович Климов, который отметил важность проведения традиционного мероприятия на ракитянской земле.

Участники фестиваля окунулись в атмосферу XIX века. Гости праздника насладились душистым чаем, заваренным по рецептам князей Юсуповых, отведали ароматную выпечку и заодно узнали секреты этих лакомств из кулинарных книг XIX столетия.

На разных тематических площадках гости узнали о том, как правильно вести переписку в духе прошлой эпохи, пить и подавать чай, делать памятные снимки в ретро-фотосалонах, поучаствовали в дворянских забавах, приобрели винтажную сувенирную продукцию и многое другое.

Кроме того, для участников фестиваля на новой сцене усадьбы выступила заслуженная артистка РФ, эстрадная певица Нина Гридчинина, также играли музыканты на скрипке, и виолончеле.