Ракитянский ансамбль «Ладо» стал участником XV Международного фольклорного фестиваля «Самоцветы».

Мероприятие прошло в Курске в концертном зале «Свиридовский». В нём приняли участие профессиональные и любительские коллективы из разных регионов России – Липецкой, Воронежской, Владимирской, Белгородской и Курской областей, Республики Северная Осетия – Алания. Также на сцену вышли белорусские артисты и иностранные студенты курских вузов, которые приехали на учёбу из Индии, Таджикистана, Кыргызстана и Гватемалы.

Белгородчину на фестивале представлял народный фольклорный ансамбль «Ладо» Центра культурного развития «Молодёжный». Коллектив исполнил лирическую композицию «Лодочка» и покосную песню Ракитянского района «Трава, моя травушка».

Кроме того, на Театральной площади в рамках празднования 991-й годовщины Курска состоялся гала-концерт участников фестиваля. Там ансамбль исполнил четыре фольклорные песни в эстрадной обработке: «Через садик, через вишенье», «Кумушки-голубушки», «Гармонь, играй!» и «Нам жить – не тужить!».