Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

«Вы финансируете ВСУ» — новая схема телефонных мошенников

«Вы финансируете ВСУ» — новая схема телефонных мошенников.

Изобретательность телефонных и интернет-мошенников не знает границ: недавно они освоили новый способ по отъему денег у населения, и финансирования ВСУ, запугивая граждан статьей из уголовного кодекса о госизмене.  Суть обмана следующая. Вам звонит «сотрудник» ФСБ или полиции, который сообщает, что некий нехороший банковский служащий украл персональные данные и произвел от вашего имени переводы в пользу Вооруженных сил Украины.

Формально переводы якобы совершаются от вашего имени, что грозит возбуждением уголовного дела за «Государственную измену» и «Содействие террористической деятельности».

Некоторые доверчивые граждане, услышав подобное, сразу пугаются. И тут звонивший предлагает схему, которая позволит снять с вас обвинения в госизмене. Для этого нужно помочь службе безопасности банка найти злоумышленника.

Как? Да очень просто. Нужно сделать один или лучше несколько переводов на некие надежные счета. Якобы эти действия помогут поймать преступника. В реальности вы переведете деньги настоящим мошенникам. Таким образом за девять месяцев 2023 года жители Ракитянского района собственноручно перевели денежные средства мошенникам в сумме более семи миллионов рублей, тем самым невольно профинансировали ВСУ.
 

Если вдруг вы получите подобный звонок, сразу бросайте трубку и сообщите о случившемся в полицию. Предупредите пожилых родственниках о новом способе мошенничества. Преступники очень изобретательны и постоянно придумывают новые методы обмана. Будьте бдительны.

Заместитель начальника               

ОМВД России по Ракитянскому району                              Е.А. Турчева        

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie