Нужен ли предварительный медосмотр при каждом трудоустройстве?

Нужен ли предварительный медосмотр при каждом трудоустройстве?.

Согласно ст. 214 ТК РФ при трудоустройстве каждый работник обязан пройти медосмотр. После приёма на работу сотрудники обязаны посещать медучреждения для прохождения периодических и иных осмотров. В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, медосмотры могут быть организованы по направлению нанимателя. Проходить медосмотр необходимо даже при трудоустройстве на основании срочного трудового соглашения.

Предварительный медицинский осмотр должен оплачивать будущий работодатель. Если соискатель самостоятельно оплатил услуги медучреждения, предприятие (организация) обязано компенсировать понесённые расходы. При этом наниматель вправе учитывать результаты профосмотров и диспансеризации, которые были получены не более 12 месяцев назад. Для этого медкомиссия на основании направления работодателя должна рассмотреть представленные кандидатом медицинские документы. При этом изучаются только документы, выданные медучреждением, которое работает на основании лицензии.

Несмотря на ограничение перечня документов, которые соискатель должен предъявить будущему работодателю при трудоустройстве, последний имеет право требовать от ряда категорий медицинское заключение о состоянии здоровья. К ним, в соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных/периодических медосмотров (утв. приказом Минздрава РФ от 28.01.2021 г. № 29н), относятся несовершеннолетние работники, профессиональные спортсмены, лица с опасными/вредными условиями труда, персонал детских организаций, торговых предприятий и заведений общепита, сотрудники, работающие вахтовым методом.

Предъявление справки о состоянии здоровья поможет снизить риск аварий, развития профзаболеваний, способствует улучшению эпидемической обстановки при выполнении производственных функций на рабочих местах с вредными/опасными условиями и участках с особым уровнем ответственности. Заключение медкомиссии позволит нанимателю убедиться, что здоровье кандидата на вакантное место отвечает требованиям конкретной должности.

Уважаемые работодатели Ракитянского района, призываем Вас, осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Управление экономического развития

администрации Ракитянского района