Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

Более 200 самозанятых жителей Белгородчины уплачивают страховые взносы для формирования будущей пенсии

Более 200 самозанятых жителей Белгородчины уплачивают страховые взносы для формирования будущей пенсии.

Уплата страховых взносов в Отделение СФР по Белгородской области позволяет самозанятым гражданам отразить период деятельности в общем стаже и накопить пенсионные коэффициенты. Величина индивидуального пенсионного коэффициента зависит от уплаченной суммы страховых взносов. На сегодняшний день в регионе 225 самозанятых добровольцев вступили в  правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Общая сумма взносов в этом году составила свыше 3,4 миллиона рублей.

В 2023 году минимальный размер страховых взносов равен 42 878 рублям. При его уплате в полном размере в страховой стаж засчитывается один год. В случае уплаты взносов ниже минимально размера в страховой стаж будет включен период, пропорциональный этой сумме. Максимальный размер взносов составляет 343 031 рубль. Сумму можно перечислить единым платежом или делать периодические отчисления в течение года. Исчисление размера страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, производится плательщиком самостоятельно. Страховые взносы уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Напомним, что граждане, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», не являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, но они могут сами позаботиться о своей будущей пенсии.

Чтобы самостоятельно уплачивать страховые взносы, самозанятым необходимо зарегистрироваться по месту жительства в Отделении Социального фонда по Белгородской области. Для этого следует подать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, лично обратившись в клиентскую службу ОСФР, либо с использованием услуг почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. Также сделать это можно в электронном виде через портал Госуслуг или мобильное приложение «Мой налог».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie