Ракитянская ДШИ получила новые музыкальные инструменты

Ракитянская ДШИ получила новые музыкальные инструменты.

В рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура»  Ракитянская детская школа искусств укомплектована новыми музыкальными инструментами и  оборудованием  на сумму порядка 6,5 млн рублей.

Фортепианные классы пополнились 3 пианино «Михаил Глинка», класс народных инструментов - 5 концертными аккордеонами и одним баяном, балалайкой и домрой. В класс гитары  куплено 5 профессиональных инструментов.   Для занятий в классе духовых инструментов куплены кларнет, 2 трубы, 2 саксофона, 3 горна, 2 жалейки, 2 свирели  и кугиклы. Получена новая акустическая система.

Приобретение новых качественных инструментов способствует повышению уровня осуществления задач учебного процесса, повышает интерес детей к исполнительству, улучшает условия работы педагов.

Напомним, что федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» направлен на создание условий для повышения качества образовательного процесса. Особенно это важно при освоении обучающимися дополнительных предпрофессиональных образовательных программ в  детских музыкальных школах. Теперь открываются большие возможности: инструменты закуплены для пополнения  творческих коллективов, могут быть созданы новые интересные объединения, расширится репертуар, обучающиеся получат шанс раскрыть свои таланты на конкурсах.

История Ракитянской музыкальной школы им. Владимира Петровича Рудина берет начало в 1964 году, когда  решением Белгородского управления культуры издается приказ об учреждении в поселке Ракитное детской музыкальной школы. Сейчас в школе ребята  обучаются по  9 специализациям: фортепиано, баян, аккордеон, духовые инструменты, гитара, хоровое пение, фольклорное пение, хореографическое и изобразительное искусство. В школе действуют 14 творческих коллективов. Учащиеся и педагоги принимают активное участие во всероссийских,  международных, региональных и районных  конкурсах, занимая призовые места. За последние годы – 20 выпускников школы выбрали творческую специальность, продолжив дело своих наставников. В коллективе работает 10 преподавателей из числа бывших выпускников.

Педагогический коллектив - это 20 педагогов - музыкантов, увлеченных своим любимым делом, умеющих разглядеть в каждом ребенке творческую личность, которой нужна помощь в реализации своих талантов. Задача учителей   детской музыкальной школы им. В.П.Рудина – передать свое умение и любовь к музыке ученикам.