Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

В этом году экскурсионные «Маршруты памяти» посетили более 350 школьников Ракитянского района

В этом году экскурсионные «Маршруты памяти» посетили более 350 школьников Ракитянского района.

Пеший маршрут по посёлку Ракитное и автобусный по Ракитянскому району был разработан в рамках регионального проекта «Внуки Победы. Прохоровка». Примечательно, что экскурсоводами выступают Волонтёры Победы, которые рассказывают ребятам значимые исторические факты.

В Сквере Воинской Славы дети узнают о двенадцати Героях Советского Союза и двух полных кавалерах ордена Славы, о подвигах солдат и офицеров, захороненных в братской могиле. Возле Ракитянского арматурного завода юные экскурсоводы рассказывают историю мемориала, который установлен в память о погибших в Великой Отечественной войне 24 рабочих завода и бюсте Героя Советского Союза Алексея Ивановича Цыбулёва.

В Пролетарском школьники посещают памятник нашему земляку, генералу Николаю Фёдоровичу Ватутину, братскую могилу с установленным над ней памятником «Советский воин и партизанка», памятник детям войны и стелу воинам – десантникам, участникам афганской и чеченской войн. В Солдатском ребята останавливаются у обелиска «Солдатское поле» и памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, в Русской Берёзовке – у братской могилы.

Свои экскурсии Волонтёры Победы заканчивают словами: «Нам, как потомкам победителей, нужно помнить хранить и чтить память о подвиге нашего народа

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie