Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

Более 1,9 тысячи белгородских льготников получили путевки на санаторно-курортное лечение в 2023 году

Более 1,9  тысячи белгородских льготников получили путевки на санаторно-курортное лечение в 2023 году.

С начала 2023 года 1 967 жителей льготной категории в Белгородской области получили бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение, 1885 из которых уже побывали в различных санаториях и здравницах. На эти цели региональное Отделение СФР направило свыше 67 миллионов рублей. Для нуждающихся в сопровождении белгородцев было предоставлено 273 путевки сопровождающим их лицам на сумму свыше 8 миллионов рублей.

Напоминаем, что граждане льготных категорий (инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, проходившие военную службу и работавшие на военных объектах в годы Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или «Житель осаждённого Севастополя», члены семей погибших инвалидов войны и участников боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды, жертвы катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне), не отказавшиеся от набора социальных услуг, имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются согласно очередности при условии сохранения права на ее получение, подтвержденного действующей медицинской справкой формы № 070/у, в санаторно - курортные учреждения, отобранные в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В 2023 году приобретены путевки в санатории, расположенные в Ставропольском и Краснодарском крае, а также в Республике Крым, также государственные контракты на оздоровление льготников в 2023 году традиционно заключены с региональными санаториями ОГАУЗ «Санаторий «Красиво», ООО «Санаторий «Дубравушка»,                               АО «Липецк Курорт».

Подать заявление на путевку можно на портале Госуслуг, в МФЦ, по почте и на личном приеме в офисах клиентского обслуживания Отделения СФР по Белгородской области.

«Предоставление путевки осуществляется за 18 дней до заезда в санаторий. Для детей-инвалидов – 21 день, для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм головного и спинного мозга - от 24 до 42 дней», - рассказала управляющая Социального фонда России по Белгородской области Ирина Шушкова.

Санаторно-курортные путевки распределяются в порядке очередности по дате подачи заявления и профилю заболевания. Узнать свой номер очереди можно на сайте Отделения СФР по Белгородской области в разделе "Гражданам" – "Очередь на санаторно-курортное лечение". Механизм поиска прост: потребуется только номер СНИЛС. Информация в указанном разделе обновляется регулярно.

Пакет документов, необходимых для получения санаторно-курортного лечения, включает в себя: заявление утвержденной формы, медицинскую справку 070-у, которую оформляет лечащий врач в поликлинике по месту жительства, документы, удостоверяющие личность (паспорт, свидетельство о рождении). Кроме того, если в этом есть необходимость, доверенность и паспорт доверенного лица.

Важно знать, что прием детей-инвалидов на санаторно-курортное лечение осуществляется здравницами после достижения ребенка возраста 4-х лет. При обращении родителей ребенка-инвалида при себе необходимо также иметь свидетельство о рождении ребенка или его паспорт и паспорт родителя.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie