Губернатор области Вячеслав Гладков посмотрел работу «Поезда здоровья» в Ракитянском районе.
Рабочая поездка главы региона в Ракитянский район началась с села Дмитриевка, где руководитель области посмотрел работу мобильного медицинского комплекса «Поезд здоровья», который работает с 1 августа. За эти дни профилактические обследования прошли более 150 человек.

«Поезд здоровья» включает в себя передвижной маммограф и флюорограф, а также прицеп с кабинетами, оснащенными диагностическим оборудованием. Сопровождают «поезда» постоянные врачебно-сестринские бригады. Их задача — обследование и консультирование людей, а также раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, ХОБЛ и сахарного диабета. Также к работе мобильных комплексов привлекаются узкие специалисты из районных больниц. Следующий поезд здоровья прибудет в село Солдатское в конце сентября этого года.

Напомним, что по поручению губернатора к 2022 году регионом были закуплены 4 «Поезда здоровья». В прошлом году было всего два мобильных комплекса, которые были арендованы. При этом проект в целом показал свою эффективность. В 2021 году за два месяца выездными бригадами врачей были обследованы почти 10 тысяч белгородцев 30-ти сельских территорий.

Вячеслав Гладков отметил: «Мне очень нравится качество оборудования и профессионализм врачей. Пообщался с жителями, они тоже рады доступной возможности проверить состояние своего здоровья. Считаю, что у нас много возможностей для создания комфортных условий жизни в сёлах».

Затем губернатор посетил школьный стадион в селе Дмитриевка. Сейчас здесь пустое поле. Глава администрации Ракитянского района Анатолий Климов пояснил, что контракт с подрядчиком пришлось расторгнуть. Обустройство стадиона с натуральным покрытием будет стоить примерно 14 млн рублей, а с искусственным — порядка 78 млн рублей. Окончательное решение ещё не принято. На реализацию проекта губернатор отвёл 3 месяца.