Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

Прокуратурой Ракитянского района приняты меры к защите прав заявителя по факту отказа в выдаче направления на лечение

Прокуратурой Ракитянского района приняты меры к защите прав заявителя по факту отказа в выдаче направления на лечение.

Прокуратурой Ракитянского района проведена проверка по обращению жителя района по факту отказа в выдаче направления при обращении к своему лечащему врачу.

Установлено, что в соответствии с пунктами 13-15 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи, выданному лечащим врачом.

При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

Вместе с тем, проведенной проверкой было установлено, что заявителю при первичном обращении в выдаче направления сотрудниками медицинского учреждения было необоснованно отказано.

По результатам выявленных нарушений прокурором в адрес главного врача медицинского учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого права заявителя восстановлены.

Прокуратура Ракитянского района

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie