Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

В Ракитянском районном суде постановлен приговор по уголовному делу по трем эпизодам кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничества, совершенного в крупном размере

В Ракитянском районном суде постановлен приговор по уголовному делу по трем эпизодам кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничества, совершенного в крупном размере.

Прокуратурой Ракитянского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Краснояружского района, который признан виновным в совершении 3 эпизодов краж, с причинением значительного ущерба гражданину с его банковского счета, а также в совершении мошенничества в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что 05 сентября 2022 года мужчина, войдя в доверие к потерпевшему, незаконно установил на свой мобильный телефон услугу дистанционного обслуживания «Мобильный банк» банковского счета потерпевшего. Затем имея свободный доступ к кредитной и дебетовой банковским картам выпущенных на имя потерпевшего, зная персональный идентификационный номер каждой карты, и будучи осведомленным, что на счетах имеются денежные средства, а также поступают зачисления заработной платы потерпевшего, в период времени с 05 сентября по 18 сентября 2022 года неоднократно переводил денежные средства на банковский счет QIWI-Кошелька тайно открытого подсудимым на имя потерпевшего и в последующем тратил указанные средства на собственные нужды.

Кроме того, 18 сентября 2022 года подсудимый, используя услугу дистанционного обслуживания «Мобильный банк», также обманом завладев мобильным телефоном потерпевшего, подал от его имени заявку на оформление кредита в сумме 650 000 рублей, после чего подтвердив от имени потерпевшего намерения взять кредит принял звонок от оператора банка. В последующем полученные денежные средства также перевел на банковский счет QIWI-Кошелька.

Ракитянским районным судом подсудимому, в соответствии с позицией государственного обвинителя, назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Ракитянского района

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie