Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

Белгородских студентов и школьников приглашают к участию в третьем этапе научно-популярного конкурса «Наука. Территория героев»

Белгородских студентов и школьников приглашают к участию в третьем этапе научно-популярного конкурса «Наука. Территория героев».

На сегодняшний день в конкурсе участвуют более 13 тысяч человек со всей страны.

Состязание проводится среди школьников и студентов от 10 до 22 лет. Оно проходит в рамках национального проекта «Наука и университеты», который реализуется по решению президента РФ. Также конкурс входит в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий.

Третий этап пройдёт с 2 по 8 ноября и будет посвящён космосу и его исследованиям. Участники погрузятся в сферу отечественной космонавтики и ответят на вопросы, которые подготовил партнёр конкурса – государственная корпорация «Роскосмос».

8 ноября 100 лучших участников выйдут в полуфинал и поборются за место в финале. Ребятам предстоит решить задачу открытого типа по выбранному научному направлению и составить тест. Кроме того, на этом этапе полуфиналисты смогут выиграть поездку на конгресс молодых учёных, который состоится в парке Науки и искусства на федеральной территории «Сириус» с 28 по 30 ноября. Для этого им необходимо записать небольшое видео о том, почему для них важно попасть на конгресс молодых учёных.

Финал конкурса «Наука. Территория героев» пройдёт 10 декабря на международной выставке-форуме «Россия».

Цель проекта – усилить интерес молодёжи и подростков к современной науке путём вовлечения в профильную игру, познакомить с профессией учёного, показать её реальную значимость и помочь заинтересованным молодым людям раскрыть свой карьерный потенциал.

Каждый этап конкурса включает в себя три типа заданий: «Научное волонтёрство» (здесь имеет вес активность участников в соцсетях), «Научный интерес» (весёлые и несложные научные вопросы) и «Научные устремления» (вопросы для знатоков). Можно участвовать параллельно во всех трёх направлениях и выигрывать призы в каждой отдельной категории.

Чтобы выйти в финал и побороться за главный приз конкурса – поездку в научно-образовательный центр мирового уровня, нужно зарегистрироваться на сайте «герои.наука.рф» до 8 ноября включительно, пройти текущий этап, а также суперблиц, во время которого новые участники смогут ответить на вопросы заданий первого и второго этапов.

Однако регистрация будет открыта и после 8 ноября. Все новые участники получат возможность решить задания этапа «Вне конкурса», который пройдёт с 11 ноября по 10 декабря, и выиграть призы от партнёров.

Источник: АНО «Национальные приоритеты»

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie