Руководитель области Вячеслав Гладков провёл личный прием и встретился с ракитянцами на сходе граждан.
Житель с.Нижние Пены обратился к главе региона сразу с несколькими проблемами. По мнению сельчан, река Пена, протекающая через село, остро нуждается в очистке. Губернатор посоветовал жителям самим принять участие в выборе рек Ракитянского района, подлежащих очистке в текущем году.
«Регионом приобретены 2 земснаряда для очистки русел рек. В каждом муниципалитете перед началом работ проходят общественные слушания, где жители сами выбирают водные объекты», — напомнил глава региона.
В общей сложности на реализацию проекта «Наши реки» был выделен 1 млрд рублей областных средств. В этом году от растительности и загрязнений должны быть расчищены 72 водных объекта.
Также в селе Нижние Пены жалуются на регулярные перебои в системе водоснабжения и на ненадлежащее качество самой воды. Глава региона дал поручение руководству Белоблводоканала выехать на место и проверить ситуацию. Кроме того, губернатор поручил реконструировать в селе систему водоснабжения не позднее следующего года.

Остальные вопросы на личном приёме касались подвоза детей в школу, развития собственного крестьянского (фермерского) хозяйства и улучшения жилищных условий, в том числе — для многодетных семей.

После приёма граждан состоялся сход, на котором ракитянцы смогли пообщаться с губернатором и его заместителями, а также с руководителями министерств, задать им интересующие вопросы, получить разъяснения и консультации.