Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

23 ноября состоялось заседание комитета по экономическому развитию в 2023 году

23 ноября  состоялось заседание  комитета по экономическому развитию в 2023 году.

Состоялось очередное заседание комитета по экономическому развитию. Модератором выступил Александр Ковалев советник по социальным вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области»

В работе заседания комитета приняли участие  более 50 участников, среди них члены этого комитета: Наталия Владимировна Полуянова депутат Государственной Думы РФ, Стрябкова Валентина Ивановна, глава администрации Ломовского сельского поселения Корочанского района, Здоровцов Евгений Александрович, глава администрации Краснокурсткого сельского поселения, Путилина Татьяна Павловна, глава администрации Большелипяговского сельского поселения Вейделевского района, а также представители министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области, сотрудники УФНС России по Белгородской области, регионального представителя Фонда содействия инновациям и сотрудники администраций муниципальных образований Белгородской области.

Ключевыми вопросами заседания комитета стали вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства, реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Белгородской области в 2023 году, об уплате имущественного налога, о деятельности Фонда содействия инновациям по программе «Старт» и «Развитие» и актуальных конкурсах и об участии представителей органов местного самоуправления  в образовательных программах ВШГУ при РАНХиГС.

Выступая перед муниципальным сообществом, депутат Государственной Думы Наталия Полуянова остановилась на актуальных и востребованных вопросах поддержки малого и среднего бизнеса, какие федеральные законопроекты обсуждаются в Государственной Думе, касающиеся малого и среднего бизнеса,  а также рассказала о том, что удалось достичь российской экономики в санкционный период.

Анисимова Олеся Сергеевна, начальник отдела занятости и анализа рынка труда департамента трудовых отношений министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области, выступая перед участниками комитета по вопросу реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Белгородской области в 2023 году, проинформировала, что предусмотрена государственная поддержка работодателей в форме финансового обеспечения (возмещения) затрат работодателей, осуществляющих деятельность на территории Белгородской области, на следующие направления:

1.) На частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения. По состоянию на 01 ноября 2023 года фактически на временные работы трудоустроен 1081 сотрудник 66 предприятий и организаций области  (86,5% от плановой численности), работодателям компенсировано  70,5% от доведенного лимита денежных средств).

2.) На частичную оплату труда при организации общественных работ для ищущих и безработных граждан. По состоянию на 01 ноября 2023 года участие в организации общественных работ принимают 47 работодателей, численность участников составляет 411 человек (102,8% от планируемой численности).

Общая сумма заключенных соглашений по состоянию на 01 ноября 2023 года составляет 98,4% от доведенного лимита денежных средств, фактическая сумма выплаченных денежных средств работодателям составила 89,7% от доведенного лимита денежных средств.

По прогнозным расчетам на завершение 2023 года планируется организовать временную занятость 1300 граждан, находящихся под риском увольнения и участие в  общественных работах 411 граждан.

Авраменко Наталья Ивановна, начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Белгородской области и Еремишина Галина Владимировна начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Белгородской области представили информацию об исполнении налоговых уведомлений направленных в 2023 год и уплате имущественных налогов в 2023 году.

Также на заседании комитета были заслушаны представители  администраций Красногвардейского, Вейделевского и Борисовского районов об исполнении решений комитета.

Александр Ковалев, советник по социальным вопросам рассказал, что по рекомендациям Аппарата Президента и ВАРМСУ, Высшая Школа Государственного Управления и РАНХИГС разработала образовательные программы (пилотные проекты) «Эффективный муниципальный служащий» и «Местное самоуправление в системе публичной власти» на бесплатной основе. Обучение пройдет с 4 по 15 декабря  2023 года в заочной форме с выдачей удостоверения о повышении квалификации.

В рамках образовательных программ вы разовьете в себе понимание методов совершенствования лидерских компетенций, сформируете и усовершенствуете набор коммуникативных навыков, необходимых в сфере публичной деятельности, также сформируете систему знаний об устройстве органов системы местного самоуправления. Повысите свой уровень знаний в сфере законодательства в области местного самоуправления, противодействия коррупции и муниципальной службы.

По всем ключевым вопросам были приняты решения.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie