Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ.

Уголовное дело было заведено в отношении 20-летнего местного жителя. Установлено, что мужчина примерно в 2018 году  обнаружил в сети Интернет инструкцию по изготовлению взрывчатого вещества, которое, из любопытства, в июне 2023 года решил сделать. Он нашёл все необходимые компоненты и создал взрывчатое вещество, которое хранил на территории своего домовладения до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСБ по Белгородской области.

Ракитянским районным судом, в соответствии с позицией государственного обвинителя, виновному назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Прокуратура Ракитянского района