Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

О мерах по обеспечению сохранности имущества или жилого помещения, остающихся без присмотра на время отбывания наказания осуждённым

О мерах по обеспечению сохранности имущества или жилого помещения, остающихся без присмотра на время отбывания наказания осуждённым.

Федеральным законом от 10.07.2023 № 320-ФЗ глава 39 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дополнена статьёй 3131, в которой закреплены меры по обеспечению сохранности имущества или жилого помещения, остающихся без присмотра на время отбывания наказания осуждённым.

По ходатайству осуждённого суд выносит определение или постановление о принятии по обеспечению сохранности имущества или жилого помещения, остающихся без присмотра на время отбывания наказания осуждённым, при отсутствии возможности у осуждённого самостоятельно обеспечить сохранность, а также если не имеется данных о принятии осуждённым достаточных мер для этого и о проживании в жилом помещении на законных основаниях членов семьи осуждённого или иных лиц.

С учётом конкретных обстоятельств могут приниматься такие меры по обеспечению сохранности, как запрет на осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и регистрации граждан без личного участия осуждённого, опечатывание жилого помещения и иные.

Данные меры отменяются по ходатайству осуждённого путем вынесения постановления или определения.

Реализация мер по сохранности осуществляется за счёт средств бюджета Российской Федерации, а в случае принятия мер, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, – за счёт средств осуждённого.

Действия положений статьи 3131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации распространяются на отношения, связанные с обеспечением сохранности имущества, возникшие с 13 июля 2020 года.

Прокуратура Ракитянского района

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie