Порядок сопровождения работы инвалидов вступит в силу 5 ноября 2023 года

Порядок сопровождения работы инвалидов вступит в силу 5 ноября 2023 года.

Приказом Минтруда России от 09.08.2023 № 652н утверждён порядок организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов.

В частности, уточнены функции наставников, которых работодатели могут определять из числа сотрудников или привлекать из общественных объединений инвалидов.

Среди прочего эти лица помогают:

• осваивать трудовые навыки, адаптироваться на рабочем месте и выполнять обязанности;
  • проходить инструктажи по охране труда, пожарной безопасности и др.;
  • знакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка и иными документами;
  • передвигаться, получать информацию, ориентироваться и коммуницировать.

Сопровождение труда возможно, если по программе реабилитации или абилитации работа для инвалида допустима с помощью в том числе и других лиц. Мероприятия организуют с его согласия на весь период трудоустройства. В их число входит не только предоставление наставника, но и, к примеру, адаптация рабочего места, обеспечение доступности производственных и непроизводственных помещений.

Прокуратура Ракитянского района