Дети одни у водных объектов? Ответственность за это

Дети одни у водных объектов? Ответственность за это.

В летний период времени родителям необходимо усилить контроль за несовершеннолетними детьми, чтобы избежать несчастных случаев на воде с последними во время купания.

Родители, педагоги и лица, на которых возложены обязанности по воспитанию детей, должны не допускать купание детей в неустановленных местах и плавание их с использованием не приспособленных для этого средств.

Чтобы обеспечить безопасность детей на водных объектах необходимо:

- определиться с правильным выбором и оборудованием места купания;

- проведение разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности, связанных с этим.

Так, ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Кроме того, в ст. 125 УК РФ предусмотрены меры наказания для лиц, которые заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе, и возраста (например, оставлять без присмотра на улице, а также вблизи водоемов и др.). Это касается тех случаев, когда родитель или иной взрослый имел реальную возможность и был обязан оказать необходимую помощь ребенку, но не сделал этого, что может повлечь необратимые последствия.

Прокуратура Ракитянского района