Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

Более 90 млрд рублей льготных инвесткредитов получил малый и средний бизнес за 10 месяцев 2023 года

Более 90 млрд рублей льготных инвесткредитов получил малый и средний бизнес за 10 месяцев 2023 года.

Почти 92,5 млрд рублей получили малые и средние предприятия по совмещённой программе льготного инвестиционного кредитования за 10 месяцев текущего года. Она реализуется за счёт объединения программы «1764» Минэкономразвития и программы стимулирования кредитования Банка России и «Корпорации МСП». За это время ею воспользовались более 950 предприятий.

«Реализация льготной программы кредитования позволяет бизнесу начинать новые инвестиционные проекты, разворачивать производства, выпускать импортозамещающую продукцию и создавать новые рабочие места. Это всё инструменты для развития экономики предложения – задачи, поставленной перед нами президентом страны», – подчеркнул первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

«Несмотря на рост ключевой ставки, в программе «ПСК + 1764» сохраняются льготные условия для малого и среднего бизнеса, работающего в приоритетных сферах: обрабатывающем производстве, логистике, гостиничном бизнесе, а также в профессиональной, научной и технической деятельности», – уточнил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

«Уже в следующем году мы полностью переведём лимит программы стимулирования кредитования на реализацию комбо-программы ПСК и, по постановлению правительства, «1764». Планируется, что банки смогут ежегодно до 2030 года кредитовать приоритетные инвестиционные проекты МСП в объёме до 100 млрд рублей», – сообщил в свою очередь руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута. 

В 2023 году программа льготного инвесткредитования малого и среднего бизнеса наиболее успешно реализуется в Москве (за 10 месяцев выдано 6,6 млрд рублей), Республике Татарстан (5,9 млрд), Московской области (4,7 млрд), Приморском крае (4,6 млрд), Свердловской области (4,14 млрд). В первую десятку также вошли Санкт-Петербург и Новосибирская область (4,13 млрд и 4,12 млрд соответственно), Челябинская область (3,7 млрд), Пермский край (3,7 млрд), Белгородская область (2,8 млрд рублей).

«За 10 месяцев 2023 года по программе «ПСК+1764» активно привлекал средства малый и средний бизнес в обрабатывающем производстве. Здесь поддержку более чем на 53 млрд рублей получили 670 компаний. Ещё почти 26,6 млрд получили на свои проекты 162 предприятия из сферы транспортировки и хранения. Инвесткредиты на общую сумму 11,4 млрд рублей привлекли 109 компаний из гостиничного бизнеса. Также 1 млрд получили предприятия, осуществляющие научно-техническую деятельность», – отметил генеральный директор «Корпорации МСП» Александр Исаевич.

Малые и средние предприятия из приоритетных отраслей могут получить по программе льготное финансирование на инвестиционные цели – от 50 млн до 2 млрд рублей. Кредит предоставляется до 10 лет, из которых льготный период – 5 лет. В течение первых 3 лет ставки составляют 7,5 % годовых для среднего бизнеса и 9 % годовых для малых и микропредприятий, затем 2 года – ставка программы «1764», действующая на момент подписания договора. Льготная программа инвестиционного кредитования «ПСК+1764» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie