Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

Стартовала программа «НКО помогает НКО»

Стартовала программа «НКО помогает НКО».

Проект направлен на развитие системы поддержки и наставничества.

На сайте Dobro.ru началась программа «НКО помогает НКО» для развития наставничества в некоммерческом секторе.

По данным сайта, ежегодно открывается около 11 тыс. некоммерческих организаций и закрывается почти 45 тыс., и среди основных причин – отсутствие финансирования, недостаток опыта и знаний.

Сервис поможет найти наставников, благодаря которым НКО смогут обмениваться опытом, обучать друг друга по принципам «равный – равному», масштабировать работающие практики для решения социальных проблем и задач. Программа поможет быстро ориентироваться в запросах своих благополучателей и инициировать проекты для решения социальных проблем.

Наставником могут стать:

  • НКО с наличием опыта работы;
  • НКО с наличием экспертизы в своей сфере или в сферах стратегического и организационного развития, поиска ресурсов и устойчивости, социального проектирования;
  • ресурсные центры НКО;
  • НКО, реализующие обучающие программы для третьего сектора;
  • системные федеральные НКО.

Этапы проекта:

  • С 10 октября по 15 ноября 2023 года – сбор заявок от НКО, готовых стать наставниками;
  • С 16 ноября по 1 декабря 2023 года – отбор заявок от НКО, готовых стать наставниками;
  • 4 декабря 2023 года – публикация каталога НКО, готовых помогать другим НКО.

Участвовать в проекте можно в разных форматах: вебинары, проведение личных консультаций, длительное сопровождение организации или проекта (менторинг), публикация практик и методик, участие в стажировках. Или же – предложить свой формат наставничества.

Чтобы стать наставником, нужно заполнить заявку на сайте и быть готовым стать наставником, выбрав удобный формат и условия для наставничества.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie