Каждый 12-й предприниматель страны получил поддержку «Корпорации МСП» в 2023 году.

В 2022 году мерами федерального института развития воспользовалось каждое 17-е малое или среднее предприятие. Это больше в 3,5 раза, если сравнивать с 2020 годом. Такой рост стал возможен благодаря увеличению охвата финансовых программ, запуску механизма «зонтичных» поручительств, развитию цифровой платформы МСП.РФ и расширению квоты на закупки госкомпаний у малого и среднего бизнеса. Стратегия развития «Корпорации МСП» предусматривает, что по итогам 2025 года господдержкой будет охвачен каждый 5-й предприниматель страны. Этого можно достичь за счёт цифровизации мер господдержки, упрощения процедуры их получения.

Анализ «Корпорации МСП» показывает, что у компаний, получивших господдержку по её линии, доход увеличился на 19 %, а занятость – на 5 %. В то же время аналогичные МСП без господдержки смогли повысить доход лишь на 6 %.

«Сегодня благодаря цифровизации государство само предлагает меры поддержки предпринимателям, исходя из анализа их деятельности. В конце 2022 года мы запустили цифровой профиль на МСП.РФ. Платформа точно определяет, что нужно конкретной компании на данном этапе развития, и предлагает необходимую поддержку, подходящую именно этому бизнесу. В случае же отказа пользователь МСП.РФ всегда точно знает причины такого решения и может оперативно устранить недостатки, – отметил генеральный директор «Корпорации МСП» Александр Исаевич. – На примере цифровизации работы государственных микрофинансовых организаций мы можем наглядно видеть и анализировать причины отказов в микрозаймах, смотреть долю начинающих компаний».

Напомним, расширение господдержки бизнеса, в том числе через её цифровизацию, предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство». Он был инициирован президентом Владимиром Путиным и курируется первым вице-премьером Андреем Белоусовым.